A partir do dia 31 de Maio, a cidade capital brasileira do “Barco de Fogo”, Estância, localizada na região Sul do Estado, estará realizando mais uma vez o melhor São João do Brasil. E nessa data, a cidade abre os seus festejos juninos com a “Salva de São João”, com atrações culturais, apresentações artísticas e o seu carro chefe, o Barco de Fogo.


Na manhã de hoje, dia 18, o prefeito Gilson Andrade (sem partido), divulgou em seu programa “Em Boa Companhia”, transmitido pela Rádio Xodó FM, a programação completa dos festejos juninos de Estância que começa no dia 31.


Thyta Barão, Cavalo de Pau, Márcia Felipe e Mano Walter são atrações confirmadas para a “Salva de São João” no forródromo “Rogério Cardoso”. As bandas vão animar os turistas e os estancianos.


Confira a programação:

 

Dia 31/05 (SEXTA-FEIRA ):


Fórum Estadual de Turismo
LOCAL: Auditório da UNIT
Horário: 10h
Abertura Oficial dos Festejos Juninos de Estância
Cortejo Cultural
Local: Saída da Av. Getúlio Vargas em frente a Igrejinha
Horário da Concentração: 19h
Hasteamento das Bandeiras
Bênção da Fogueira
Trio Pé de Serra SANFONA BRANCA
Local: Praça Barão do Rio Branco
Shows com THYTA BARÃO E BANDA, CAVALO DE PAU, MÁRCIA FELIPE E BANDA e MANO WALTER E BANDA
Apresentações de Barcos de Fogo
Local: Forródromo Rogério Cardoso
Horário: 22h


Dia 01/06 (SÁBADO):


INAUGURAÇÃO DO ARRAIAL “SANFONEIRO RAIMUNDO JACÓ”
Local: PRAÇA BARÃO DO RIO BRANCO
Apresentação da Batucada Quebra Coco
Show com Trio Pé de Serra MORANGOS DO NORDESTE
Apresentação de Barcos de Fogo
Shows com BANDA XOXOTEAR e BANDA BAILE NA VILA
Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”
Horário: 20h


Dia 02/06 (DOMINGO):


ABERTURA DA FEIRA DE CULTURA E ARTE
Apresentações das atividades culturais desenvolvidas pelas escolas
Concurso da Rainha do São João 2019
Apresentação de Barcos de fogo
Apresentação das Batucadas: Porto D´Areia e Fechação
Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”
Horário: 18h
Show com ÉLTON MOTA E BANDA
Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”
Horário: 22h
*Forró da Rede 2019
Shows com:
Celso Alves/Róberio Góes
André Cigano
Gean Bakana
Xote Puxado
Benício Melo
Santana
Fabinho/Kel
Fábio De Estância
Kátia Silva
Bnada D'Love
Lourinho do Acordeon
Rithiane Nascimento
Quarto de Luxo
Willian ferraz
Local: Sergipanas Redes (Distrito Industrial)
Horário: 09h


Dia 03/06 (SEGUNDA-FEIRA):


08h - Continuação da Feira de Cultura e Arte
Apresentações das atividades culturais desenvolvidas pelas escolas
Show com Trio Pé de Serra PEGADA NOVA
Concurso das Rainhas Mirim e Kids do São João 2019
Apresentação da Batucada Novo Horizonte
Apresentação de Barcos de Fogo
Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”
Horário: 18h
Show com WILLIAM FERRAZ E BANDA
Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”
Horário: 22h


Dia 04/06 (TERÇA-FEIRA):


São João no Campo - Escola Municipal “Virgílio de Oliveira Lima”
Show com Trio pé de Serra OS CABRA DA PESTE
Apresentação de Barcos de fogo
Local: Povoado Muculamduba
Horário: 15h
Apresentação da Batucada Luiz Antônio Barreto
Show com Trio pé de Serra ARROXA O NÓ
Apresentação de Barcos de Fogo
Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”
Horário: 20h


Dia 05/06 (QUARTA-FEIRA):


*FORROFIANDO na Escola Municipal “J
Apresentação de Barcos de Fogo
Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”
Horário: 20h


Dia 07/06 (SEXTA-FEIRA):


IFS/Campos Estância
O Forró Federal 2019
Horário: 16h as 22h
São João no Campo Escola Municipal “Maria Isabel C. N. D’Ávila”
Apresentação do Trio Pé de Serra ROBÉRIO GOES
Apresentação de Barcos de Fogo
Local: Povoado Porto do Mato
Horário: 15h
Apresentação da Quadrilha Junina Explosão Nordestina
Show com Trio Pé de Serra XOTE DA ALEGRIA
Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”
Horário: 20h


Dia 08/06 (SÁBADO):


São João no Campo - Escola Municipal ‘Eleonora Leite Pereira”
Show com Trio Pé de Serra SANFONA BRANCA
Apresentação de Barcos de Fogo
Local: Povoado Curuanha
Horário: 15h
XXIII FORROCESANO
LOCAL: INSTITUTO DIOCESANO DA ESTÂNCIA
Apresentação da Batucada Porto União
Show com Trio Pé de Serra PEGADA NOVA
Show com CHIRLYS TRINDADE E BANDA
Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”
Horário: 20h


Dia 09/06 (DOMINGO):


Apresentação da Batucada dos Amigos
Show com Trio Pé de serra MANDACARU
Apresentação de Barco de Fogo
Show com EUGÊNIO BISPO E BANDA
Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”
Horário:20h


Dia 10/06 (SEGUNDA-FEIRA):


Show com Trio Pé de Serra ESTRELA DO NORTE
Forró na Feira
Local: Feira do Centro
Horário: 8h às 11h
Apresentação da Quadrilha Junina Todos em Asa Branca
Show com Trio Pé de serra OS DOMINADOS
Horário: 20h
Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”


Dia 11/06 (TERÇA-FEIRA):

 

DIA DO BARCO DE FOGO
Cortejo Cultural “ OS MARUJOS DE CHICO SURDO”
Local: Concentração no B. Porto D´Areia
Horário: 19h
Apresentação da Batucada Flor Brasil
Apresentação da Quadrilha Junina Babadeira
Comemoração do Dia do Barco de Fogo - Espetáculo com 11 Barcos de Fogo.
Show com Trio Pé de Serra MANDACARU
Show com FABINHO DO ACORDEON E BANDA CHINELO DELA
Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”
Horário: 19h


Dia 12/06 (QUARTA-FEIRA):


Apresentação da Batucada Improviso
Show com Trio Pé de Serra FORROZEIROS DO NORDESTE
Show dos Namorados com BANDA JOÃO PAULO E EXPRESSO SERTANEJO,
GARDÊNIA MEL e BANDA
Apresentação de Barcos de Fogo
Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”
Horário: 20h


Dia 13/06 (QUINTA-FEIRA):


Dia de Santo Antônio
Tradicional Festa de Adelson
Brincadeiras tradicionais
Corrida do Jegue
Show com Trio Pé de Serra TOINHO DO ACORDEON
Apresentação da Batucada Navegantes
Horário: 14h
Apresentações de Barcos de Fogo
Tradicional Guerra de Buscapé
Local: Avenida Getúlio Vargas – Rua Nova
Horário: 21h
*Festa de Santo Antônio
Local: Rua Santa Luzia – Santa Cruz
Horário: 19h
Apresentação da Batucada Novo Horizonte
Show com Trio Pé de Serra MASSA DE MANDIOCA
Show com BANDA BICHO DANADO
Apresentação de Barcos de Fogo
Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”
Horário: 20h


Dia 14/06 (SEXTA-FEIRA):


Concurso da Escola mais Animada e Enfeitada
Local: Escolas Inscritas.
Horário: a partir das 10h.
11º edição “ FORRÓSAAEANDO
LOCAL: Barracão Cultural Zé de Clara
Horário: 12h
II Arraiá Sociá – Secretaria Municipal de Assistência Social
Horário: 14h
Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”
Apresentação da Batucada Porto D´Areia
Apresentação de Barcos de Fogo
Show com Trio Pé de Serra MANDACARU
Show com BANDA REVOLUÇÕES
Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”
Horário: 20h


Dia 15/06 (SÁBADO):


Show com Trio Pé de Serra TRIO SERGIPANO
Forró na Feira
Local: Feira do Centro
Horário: 8h às 11h
CONCURSO REGIONAL DE QUADRILHAS JUNINAS
Local: Ginásio de Esporte Albano Franco
Horário: 18h
Apresentação da Batucada Santo Antônio
Show com Trio Pé de Serra MORANGOS DO NORDESTE
Apresentação de Barcos de Fogo
Show com TATÁ DE TAL E BANDA, SENA E BANDA
Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”
Horário: 20h


Dia 16/06 (DOMINGO):


Forró na Feira
Show com Trio Pé de Serra TRIO DA MOÇADA
Local: Bairro Cidade Nova
Horário: 8h às 11h
XXIV Cavalgada de Santo Antônio
Concentração: Colégio Estadual Senador Walter Franco (PREMEM).
Horário: 14h
Destino: Bairro Santa Cruz
Show com Trio Pé de Serra OS COROAS DO FORRÓ
Apresentação da Batucada dos Amigos
Apresentação da Quadrilha Junina Acenda Fogueira
Apresentação de Barcos de Fogo
Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”
Horário: 16h
Show com BANDA GONZAGUEANDO
Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”
Horário: 21h


Dia 17/06 (SEGUNDA-FEIRA)


Forró na Feira
Show com Trio Pé de Serra AQUARELA DO NORDESTE
Local: Feira Centro
Horário: 8h às 11h
Apresentação da Batucada Santo Antônio
Apresentação de Barcos de Fogo
Show com Trio Pé de Serra TROPICAL
Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”
Abertura do Arraial: 20h


Dia 18/06 (TERÇA-FEIRA):


Apresentação da Batucada Improviso
Show com Trio Pé de Serra NANDO E O BANDO
Apresentação de Barcos de Fogo
Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”
Horário: 20h


Dia 19/06 (QUARTA-FEIRA):


Show com Trio Pé de Serra XOTE PUXADO
Apresentação de Barcos de Fogo
Apresentação da Quadrilha Junina Babadeira
*Apresentação do Forró Ballet – Escola Vivart
Show com BANDA PATRICINHAS DO FORRÓ
Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”
Horário: 20h

 

Dia 20/06 (QUINTA-FEIRA):


Concurso de Melhor Licor
Show com Trio Pé de Serra OS FORROZEIROS DO NORDESTE
Apresentação de Barcos de Fogo
Apresentação da Quadrilha Junina Explosão Nordestina
Show com IRANY E BANDA BRISA NORDESTINA
Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”
Horário: 20h


Dia 21/06 (SEXTA-FEIRA):


Concurso de Comidas Típicas
Apresentação da Batucada Flor Brasil
Show com Trio Pé de Serra OS MORENOS DO FORRÓ
Apresentação de Barcos de Fogo
Shows com BANDA GRUPO REPENTE e JORGE MARAVILHA E BANDA
Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”

 

Dia 22/06 (SÁBADO):

 

09h - Concurso de Casa Comerciais 

Bloco Arrastapé das Meninas - saindo do Bairro Alagoas

 

Pela noite - Banda Casaca de Couro e Banda Cuscuz com Leite

Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”

 

Dia 23/06 (Domingo):


Forró na Feira
Show com Trio Pé de Serra TROPICAL
Local: Bairro Cidade Nova
Horário: 8h às 11h


Show com Trio Pé de Serra ROBÉRIO GOES
Show com Trio Pé de Serra MANDACARU
Show com AMOROSA

 

(às 21h)


Apresentação das Batucadas Quebra Coco e Buscapé
Apresentação de Barcos de Fogo
Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”
Horário: 16h


*Casamento Caipira da Rua do Triunfo.
Local: Concentração Rua do Triunfo
Horário:15h:30min


Concurso da Rua mais enfeitada e animada
Local: Ruas cadastradas
Horário do início da visitação: 19h


Shows com:
FÁBIO D´ESTÂNCIA E BANDA
BANDA CINTURA FINA
PERUANO E BANDA
AVINE VINNY E BANDA
Local: Forródromo Rogério Cardoso
Horário: 22h


Dia 24/06 (SEGUNDA-FEIRA):


Procissão de São João
Local: Capela Nossa Senhora das Dores no Bairro Botequim
Horário: 16h
Show com Trio Pé de Serra OS DOMINADOS
Show com Trio Pé de Serra XOTE SACANA
Apresentação da Batucada Navegantes
Apresentação de Barcos de Fogo
Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”
Início da Programação: 15h

Shows com:
LUIZ FONTINELLI E BANDA
LOURINHO DO ACORDEON E BANDA
Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”
Horário: 20h
CONCURSO DE BARCO DE FOGO
Local: Forródromo Rogério Cardoso
Horário: 20:00h


Dia 25/06 (TERÇA-FEIRA):


Show com Trio Pé de Serra TRIO NORDESTE
Apresentação de Quadrilha Junina - Todos em Asa Branca
Apresentação de Barcos de Fogo
Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”
Horário: 20h


Dia 26/06 (QUARTA-FEIRA):


Show com Trio Pé de Serra AMIGOS DO FORRÓ
Apresentação de Barcos de Fogo
Apresentação da Batucada Quebra Coco
Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”
Horário: 20h


Dia 27/06 (QUINTA-FEIRA):


Show com Trio Pé de Serra XOTE PUXADO
Apresentação de Barcos de Fogo
Apresentação da Batucada Buscapé
Show com BANDA GIGANTES DO FORRÓ
Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”
Horário: 20h


Dia 28/06 (SEXTA-FEIRA):


Show com Trio Pé de Serra MASSA DE MANDIOCA
Apresentação da Batucada Navegantes
Apresentação da Quadrilha Junina Acenda Fogueira
Apresentação de Barcos de Fogo
Show com ERIVALDO DE CARIRA E BANDA e BANDA ZUERÕES DO FORRÓ
Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”
Horário: 20h
Forró na Praia
Atrações: Trio Pé de Serra SANFONA BRANCA
Apresentação de Barco de Fogo
Local: Praia do Abaís
Horário: 18h
Concurso de Melhor Fogo (Buscapé)
Apresentação de Barcos de Fogo
Local: Forródromo Rogério Cardoso
Horário: 20h


Dia 29/06 (SÁBADO):


Forró na Feira
Show com Trio Pé de Serra ESTRELA DO NORTE
Local: Feira do Centro
Horário: 8h às 11h
Concurso de Melhor Fogo (ESPADAS)
Apresentação de Barcos de Fogo
Local: Forródromo Rogério Cardoso
Horário: 20h
Show com Trio Pé de serra FLOR DE CACTU´S
Apresentações das Batucadas Buscapé e dos Amigos
Apresentação de Barcos de Fogo
Shows com BANDA FAUNA E FLOR, LAINY MARINHOS E BANDA, BANDA DEDÉ BRASIL e JEANNY LINS
Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”
Horário: 20h


Dia 30/06 (DOMINGO):


20º Forró do SINDISA
Local: Avenida Jadiel Lopes Barbosa
Horário: 12h

 

Da Gazeta de Estância.com.br